ACADEMY AWARDS 2015: FRA VINCITORI E MOMENTI MEMORABILI
Ecco la lista di tutti i vincitori degli Academy Awards 2015!
Miglior film
• Birdman, regia di Alejandro González Iñárritu
• American Sniper, regia di Clint Eastwood
• Boyhood, regia di Richard Linklater
• Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel), regia di Wes Anderson
• The Imitation Game, regia di Morten Tyldum
• Selma – La strada per la libertà (Selma), regia di Ava DuVernay
• La teoria del tutto (The Theory of Everything), regia di James Marsh
• Whiplash, regia di Damien Chazelle
Miglior regia
• Alejandro González Iñárritu – Birdman
• Wes Anderson – Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel)
• Richard Linklater – Boyhood
• Bennett Miller – Foxcatcher
• Morten Tyldum – The Imitation Game
Miglior attore protagonista
• Eddie Redmayne – La teoria del tutto (The Theory of Everything)
• Steve Carell – Foxcatcher
• Bradley Cooper – American Sniper
• Benedict Cumberbatch – The Imitation Game
• Michael Keaton – Birdman
Miglior attrice protagonista
• Julianne Moore – Still Alice
• Marion Cotillard – Due giorni, una notte (Deux jours, une nuit)
• Felicity Jones – La teoria del tutto (The Theory of Everything)
• Rosamund Pike – L’amore bugiardo – Gone Girl (Gone Girl)
• Reese Witherspoon – Wild
Miglior attore non protagonista
• J. K. Simmons – Whiplash
• Robert Duvall – The Judge
• Ethan Hawke – Boyhood
• Edward Norton – Birdman
• Mark Ruffalo – Foxcatcher
Migliore attrice non protagonista
• Patricia Arquette – Boyhood
• Laura Dern – Wild
• Keira Knightley – The Imitation Game
• Emma Stone – Birdman
• Meryl Streep – Into the Woods
Migliore sceneggiatura originale
• Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris e Armando Bo – Birdman
• Richard Linklater – Boyhood
• Dan Futterman e E. Max Frye – Foxcatcher
• Wes Anderson – Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel)
• Dan Gilroy – Lo sciacallo – Nightcrawler (Nightcrawler)
Migliore sceneggiatura non originale
• Graham Moore – The Imitation Game
• Paul Thomas Anderson – Vizio di forma (Inherent Vice)
• Damien Chazelle – Whiplash
• Jason Hall – American Sniper
• Anthony McCarten – La teoria del tutto (The Theory of Everything)
Miglior film straniero
• Ida, regia di Paweł Pawlikowski (Polonia)
• Leviathan (Leviafan), regia di Andrej Petrovič Zvjagincev (Russia)
• Mandariinid, regia di Zaza Urushadze (Estonia)
• Storie pazzesche (Relatos salvajes), regia di Damián Szifrón (Argentina)
• Timbuktu, regia di Abderrahmane Sissako (Mauritania)
Miglior film d’animazione
• Big Hero 6, regia di Don Hall e Chris Williams
• Boxtrolls – Le scatole magiche (The Boxtrolls), regia di Graham Annable e Anthony Stacchi
• Dragon Trainer 2 (How to Train Your Dragon 2), regia di Dean DeBlois
• Song of the Sea, regia di Tomm Moore
• La storia della principessa splendente (かぐや姫の物語), regia di Isao Takahata
Migliore fotografia
• Emmanuel Lubezki – Birdman
• Robert Yeoman – Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel)
• Ryszard Lenczewski e Lukasz Zal – Ida
• Dick Pope – Turner (Mr. Turner)
• Roger Deakins – Unbroken
Miglior scenografia
• Adam Stockhausen – Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel)
• Maria Đurkovic – The Imitation Game
• Nathan Crowley – Interstellar
• Dennis Gassner – Into the Woods
• Suzie Davies – Turner (Mr. Turner)
Miglior montaggio
• Tom Cross – Whiplash
• Joel Cox e Gary D. Roach – American Sniper
• Sandra Adair – Boyhood
• Barney Pilling – Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel)
• William Goldenberg – The Imitation Game
Migliore colonna sonora
• Alexandre Desplat – Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel)
• Alexandre Desplat – The Imitation Game
• Jóhann Jóhannsson – La teoria del tutto (The Theory of Everything)
• Gary Yershon – Turner (Mr. Turner)
• Hans Zimmer – Interstellar
Migliore canzone
• Glory, musica e parole di John Stephens e Lonnie Lynn – Selma – La strada per la libertà (Selma)
• Everything Is Awesome, musica e parole di Shawn Patterson – The LEGO Movie
• Grateful, musica e parole di Diane Warren – Beyond the Lights
• I’m Not Gonna Miss You, musica e parole di Glen Campbell e Julian Raymond – Glen Campbell: I’ll Be Me
• Lost Stars, musica e parole di Gregg Alexander e Danielle Brisebois – Tutto può cambiare (Begin Again)
Migliori effetti speciali
• Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter e Scott Fisher – Interstellar
• Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill e Dan Sudick – Captain America: The Winter Soldier
• Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett e Erik Winquist – Apes Revolution – Il pianeta delle scimmie (Dawn of the Planet of the Apes)
• Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner e Paul Corbould – Guardiani della Galassia (Guardians of the Galaxy)
• Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie e Cameron Waldbauer – X-Men – Giorni di un futuro passato (X-Men: Days of Future Past)
Miglior sonoro
• Craig Mann, Ben Wilkins e Thomas Curley – Whiplash
• John Reitz, Gregg Rudloff e Walt Martin – American Sniper
• Jon Taylor, Frank A. Montaño e Thomas Varga – Birdman
• Gary A. Rizzo, Gregg Landaker e Mark Weingarten – Interstellar
• Jon Taylor, Frank A. Montaño e David Lee – Unbroken
Miglior montaggio sonoro
• Alan Robert Murray e Bub Asman – American Sniper
• Martin Hernández e Aaron Glascock – Birdman
• Brent Burge e Jason Canovas – Lo Hobbit – La battaglia delle cinque armate (The Hobbit: The Battle of the Five Armies)
• Richard King – Interstellar
• Becky Sullivan e Andrew DeCristofaro – Unbroken
Migliori costumi
• Milena Canonero – Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel)
• Colleen Atwood – Into the Woods
• Anna B. Sheppard e Jane Clive – Maleficent
• Jacqueline Durran – Turner (Mr.Turner)
• Mark Bridges – Vizio di forma (Inherent Vice)
Miglior trucco e acconciatura
• Frances Hannon e Mark Coulier – Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel)
• Bill Corso e Dennis Liddiard – Foxcatcher
• Elizabeth Yianni-Georgiou e David White – Guardiani della Galassia (Guardians of the Galaxy)
Miglior documentario
• Citizenfour, regia di Laura Poitras
• Alla ricerca di Vivian Maier (Finding Vivian Maier), regia di John Maloof e Charlie Siskel
• Last Days in Vietnam, regia di Rory Kennedy
• Il sale della terra (The Salt of the Earth), regia di Juliano Ribeiro Salgado e Wim Wenders
• Virunga, regia di Orlando von Einsiedel
Miglior cortometraggio documentario
• Crisis Hotline: Veterans Press 1, regia di Ellen Goosenberg Kent
• Joanna, regia di Aneta Kopacz
• Nasza klatwa, regia di Tomasz Sliwinski
• La parka, regia di Gabriel Serra
• White Earth, regia di Christian Jensen
Miglior cortometraggio
• The Phone Call, regia di Mat Kirkby
• Aya, regia di Oded Binnun e Mihal Brezis
• Boogaloo and Graham, regia di Michael Lennox
• La lampe au beurre de yak, regia di Wei Hu
• Parvaneh, regia di Jon Milano
Miglior cortometraggio d’animazione
• Winston (Feast), regia di Patrick Osborne
• The Bigger Picture, regia di Daisy Jacobs
• The Dam Keeper, regia di Robert Kondo e Daisuke Tsutsumi
• Me and My Moulton, regia di Torill Kove
• A Single Life, regia di Joris Oprins
0 Comments
Trackbacks/Pingbacks